Представители голосеменных растений в системе озеленения и благоустройства урбанизированных территорий аридной зоны

2015. №3, Стр. 18-23

Кособокова Светлана Рудольфовна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kossveru@mail.ru

Викторовна Морозова Людмила - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kossveru@mail.ru

Проведены биометрические, морфометрические и фенологические исследования влияния антропогенного воздействия на уличные посадки некоторых пород хвойных (ель сизая (канадская, белая) - Picea glauca ), сосна обыкновенная - Pinus sylvestris ) в г. Астрахани. Выявлено, что хвойные в озеленении сильно ослаблены, в ряде случаев у деревьев отмечено искривление стволов, суховершинность, изреживание и однобокость крон. Установлено, что у деревьев, произрастающих в районах города с разным уровнем антропогенной нагрузки, отличаются морфометрические показатели. Ухудшение состояния особенно явно проявляются на объектах с умеренным и сильным воздействием городской среды при этом уменьшается линейный прирост ствола, протяженность кроны и бонитет, а также появляется склонность к снижению апикальной доминантности.

Ключевые слова: хвойные, озеленение, жизненное состояние, антропогенная нагрузка, устойчивость, чувствительность, линейный прирост, бонитет, апикальная доминантность, стрессовые реакции растений, coniferous, planting of greenery, vital state, anthropogenic loading, stabi