Естественные науки

Журнал фундаментальных
и
прикладных исследований

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА

Редакционная политика научного журнала «Естественные науки» придерживается международных стандартов публикационной этики (http://publicationethics.org) и этики научной деятельности. Журнал входит в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации результатов исследований, поэтому редакционная коллегия соблюдает все важные нравственно-этические принципы и нормы.
Редакция журнала с уважением относится к правам авторов присылаемых для публикации рукописей, защищаемых российскими законами и международными актами.
Для редколлегии право авторства представленных к публикации работ основывается на обязательном соблюдении трех условий:
1) значительном вкладе в концепцию и структуру исследования или в анализ и интерпретацию данных;
2) написании текста статьи или внесении в него принципиальных изменений;
3) одобрения окончательной версии, которая сдается в печать.
Со своей стороны, авторы, предоставляющие свои работы для опубликования в журнале «Естественные науки», должны гарантировать, что статьи:

  • являются оригинальными (не публиковались ранее в других изданиях в их нынешней или близкой по содержанию форме);
  • не находятся на рассмотрении в редакциях других изданий и все возможные конфликты интересов, связанные с авторскими правами и опубликованием рассматриваемых статей, урегулированы;
  • не нарушают ни одно из существующих авторских прав, в связи с чем гарантируют издателю возмещение убытков в случае выявления подобных нарушений;
  • для удобства распространения и обеспечения реализации политики использования материалов авторы передают издателю исключительное право собственности на рукопись, если не предусмотрено иное.

Как нарушение научной этики может рассматриваться следующее:

  • фабрикация, фальсификация данных путем тайного их отбора и отказа от нежелательных результатов, путем манипуляции изображениями или иллюстрациями;
  • нарушение прав интеллектуальной собственности в отношении работ другого автора, охраняемых авторским правом, значительных научных открытий, гипотез, теорий или методов исследования:
    a) несанкционированное использование (плагиат);
    б) фальсификация содержания;
    в) несанкционированная публикация и предоставление третьим лицам доступа к еще не опубликованным работам, находкам, гипотезам, теориям или научным методам;
  • притязание на (со)авторство с другим лицом без его согласия;

В соответствии с редакционной политикой журнала «Естественные науки» недопустимо:

  • дословное копирование работы другого лица без указания его авторства, ссылки на источник и использования кавычек.
  • некорректное перефразирование произведения другого лица, при котором было изменено более одного предложения в рамках одного параграфа или раздела текста, либо предложения были расположены в ином порядке без соответствующей ссылки на источник. Существенное некорректное перефразирование без ссылки на источник приравнивается к дословному копированию;
  • использование элементов произведения другого лица без указания авторства, например, рисунка, таблицы или абзаца без выражения признательности, ссылки на источник или использования кавычек;
  • самоплагиат: авторы должны указывать, что их работа публикуется впервые. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, то авторы обязаны сослаться на более раннюю работу. Указать, в чем существенное отличие новой работы от предшествовавшей и вместе с тем выявить ее связь с результатами исследований и выводами, представленными в предыдущей работе. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы.

В случае нарушения гуманного обращения с животными и проведения экспериментов, ставящих под сомнение научную достоверность полученных данных, представленных в статье и обнаруженных рецензентом, редколлегия журнала обязана незамедлительно возвратить статью автору с указанием причины возврата.
Ответственность за содержание представленной статьи и достоверность приводимых в ней результатов, а также за правильность ссылок на цитированные работы несут авторы.
Авторы оригинальной статьи должны предоставлять достоверные результаты проделанной работы и объективное обсуждение значимости исследования. Данные, лежащие в основе работы, должны быть представлены безошибочно. Работа должна содержать достаточно деталей и библиографических ссылок для возможного воспроизведения. Ложные или заведомо ошибочные утверждения неприемлемы и воспринимаются как неэтичное поведение.
Авторами публикации могут выступать только лица, которые внесли значительный вклад в формирование замысла работы, разработку, исполнение или интерпретацию представленного исследования. Все те, кто внес значительный вклад, должны быть обозначены как соавторы.
В случае обнаружения автором существенных ошибок или неточностей в публикации, он должен сообщить об этом редактору журнала или издателю и взаимодействовать с редактором с целью скорейшего изъятия публикации или исправления ошибок. Если редактор или издатель получили сведения от третьей стороны о том, что публикация содержит существенные ошибки, автор обязан изъять работу или исправить ошибки в максимально короткие сроки.
Подавая статью в журнал «Естественные науки», авторы тем самым подтверждают, что они ознакомлены с редакционной политикой и публикационной этикой журнала и несут прямую и полную ответственность за содержание представленной работы.
Редакция журнала придерживается стандартов научной этики, защищая репутацию авторов и серьезно относясь к отдельным случаям плагиата. При возникновении подобных ситуаций используется система процедур, позволяющих реагировать на возможные обвинения в плагиате. В целях обеспечения объективности редакция тщательно исследует каждый случай и рассматривает аргументы всех заинтересованных сторон. Прежде чем предпринимать дальнейшие действия, редакция стремится получить максимально точную информацию у авторов спорной публикации или владельцев авторских прав и изучает ее.
Любые спорные вопросы, связанные с возможным плагиатом или фальсификацией результатов, равно как споры об авторстве и целесообразность дробления результатов на небольшие статьи, внимательно рассматриваются редакционной коллегией. В случае подтверждения плагиата или фальсификации результатов статья безоговорочно отклоняется.
Вместе с тем редакция оставляет за собой право не реагировать на обвинения в плагиате, если обвинитель предоставляет недостоверную персональную информацию либо действует в неэтичной или угрожающей форме. Редакция не обязана обсуждать случаи предполагаемого плагиата с лицами, не имеющими к нему прямого отношения.
Редколлегия журнала обеспечивают анонимное рецензирование поступивших статей с учетом возможных конфликтов интересов, а также обеспечивают конфиденциальность информации об этих статьях. Редакторы и рецензенты оценивают статьи исключительно только с точки зрения значимости полученных теоретических и практических результатов, невзирая на этническое происхождение авторов, их гражданство и др. Заключения о целесообразности публикации статей формулируются в ясной и обоснованной форме и отсылаются авторам.