Кариологическая характеристика лофанта анисового (Lophanthus anisatus Benth.)

2013. №2, Стр. 86-98

Козак Маргарита Федоровна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

Турдугулова Раушан Темиржановна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

Лофант анисовый (Lophanthus anisatus Benth.) – многолетнее травянистое эфиромасличное растение семейства Lamiaceae. Цель работы: анализ кариотипа, морфометрических параметров хромосом, их идентификация, составление идиограммы хромосом. Изучение кариотипа проводилось в клетках апикальной меристемы корешков на метафазных пластинках, на временных препаратах с использованием предобработки колхицином для укорочения хромосом и выявления центромерной зоны. Окрашивание корешков проводили ацетокармином. Изучена структура кариотипа лофанта анисового, интродуцированного в Астраханской области. Представлены результаты морфометрического анализа хромосом. Хромосомный набор (2n=18) содержит 7 пар (I, II, IV–VII, IX) субметацентрических и 2 пары (III, VIII) метацентрических хромосом. Данный вид относится к группе видов семейства Lamiaceae, имеющих в диплоидном наборе 18 хромосом. Средняя суммарная абсолютная длина хромосомного набора равна 41,60±1,85 мкм (C.V.=14,2 %). Коэффициенты вариации хромосомных показателей соответствуют среднему и высокому уровням изменчивости. С помощью компьютерной системы «ВидеоТесТ-Карио 3.0» идентифицированы хромосомы, составлена формула кариотипа и идиограмма хромосом.

Ключевые слова: лофант анисовый (Lophanthus anisatus),семейство яснотковые,кариотип,формула кариотипа,идиограмма,идентификация хромосом,морфометрические параметры хромосом,интродукция