Динамика численности овец эдильбаевской породы в Астраханской области

2012. №4, Стр. 102-108

Нургалиева Зарина Тлекабеловна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, zarina.nur2012@yandex.ru

Астраханская область обладает резко континентальным, аридным климатом, благоприятным для эффективного развития мясо-сального овцеводства. Среди мясо-сальных пород России наиболее ценными качествами мяса и курдюка обладают овцы эдильбаевской породы. Данное исследование посвящено оценке численности овец эдильбаевской породы в Астраханской области. Приведена характеристика состояния овцеводческой отрасли. Дана краткая характеристика природно-климатической зоны Астраханской области. Рассматривается динамика численности овец эдильбаевской породы в хозяйствах Астраханской области за последние 10 лет. Указана актуальность разведения овец мясо-сального направления в России, а также приведено описание основных племенных хозяйств по разведению овец данной породы. Изучение динамики численности овец эдильбаевской породы представляет научный и практический интерес для Астраханской области. На основе проведенного анализа можно сделать выводы о том, что численность поголовья овец эдильбаевской породы в Астраханской области имеет тенденцию к нарастанию.

Ключевые слова: овцы эдильбаевской породы,мясная продуктивность,селекционная работа,динамика численности,чистопородное скрещивание,мясо-сальное овцеводство