Морфогенез тканей малоазиатской лягушки ( Boulenger) в условиях измененного магнитного поля

2017. №4, Стр. 115-127

Гацалова И.Т. - аспирант, Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, Российская Федерация, Республика Северная-Осетия Алания, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, gatsalova@yandex.ru

Калабеков А.Л. - доктор биологических наук, профессор, Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, Российская Федерация, Республика Северная-Осетия Алания, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, lazarevitch.artur@yandex.ru

Рамонова А.Г. - младший научный сотрудник, Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова, Российская Федерация, Республика Северная-Осетия Алания, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ramonova_alena@mail.ru

Проводились морфологические исследования только что вылупившихся головастиков, контрольных, подвергавшихся воздействию искусственно минимизированного поля, которое было в 2,5 раз слабее магнитного поля присутствующего в месте эксперимента и в условиях постоянного гипермагнитного поля малой интенсивности (8 мТл). Данное воздействие осуществлялось в период онтогенеза малоазиатской лягушки от стадии зиготы до момента выхода головастиков из яйцевых оболочек. В случае развития головастиков в постоянном гипомагнитном поле можно отметить большую встречаемость аномалий развития их внутренних органов чувств. Нередки находки резко увеличенной печени. Если головастики развивались в условиях постоянного гипермагнитного поля малой интенсивности, то при гистологическом их изучении обнаружились аномалии строения головной части, челюстей и печени. Исследования топографии поверхности изучаемых объектов проводились с помощью метода атомно-силовой микроскопии, на установке «Интегра-Аура». Полученные в результате сканирования результаты, показали изменения рельефа поверхности эпителия дермы. В первом опыте, в гипомагнитных условиях происходит сглаживание поверхности эпителия по сравнению с контролью, во втором опыте в гипермагнитном поле слабой интенсивности упорядоченность рельефа эпителиоцитов нарушена.

Ключевые слова: малоазиатская лягушка, гипомагнитное поле, гипермагнитное поле, головастик, эпителиоциты, гепатоциты, гистология, параметры тела, атомно-силовая микроскопия, морфометрия, Asia Minor frog, hypomagnetic field, hypermagnetic field, tadepole, epithelial cells