Оценка состояния микробоценоза на подфакельных территориях нефтяных месторождений

2016. №2, Стр. 7-17

Бузмаков С.А. - доктор географических наук, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Российская Федерация, 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, lep@psu.ru

Егорова Д.О. - кандидат биологических наук, доцент, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Российская Федерация, 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, daryao@rambler.ru

В работе проанализировано состояние микробоценозов на подфакельных территориях четырех нефтяных месторождений Пермского края. Показано, что для почв Кокуйского и Шагирто-Гожанского месторождений характерно превышение фонового уровня по количеству нефти и нефтепродуктов. Напротив, для Уньвинского и Логовского месторождений данный показатель находится на уровне фоновой территории. Показано, что во всех исследованных микробоценозах присутствуют нефтеокисляющие микроорганизмы. Установлена численность каждой из исследованных эколого-трофических групп бактерий на фоновых и подфакельных территориях данных месторождений.

Ключевые слова: микробоценоз, месторождение, эколого-трофическая группа, нефть