Анализ проявления природно-очаговых заболеваний на территории Астраханской области

2012. №3, Стр. 44-51

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Дмитриева Марина Валерьевна - аспирант, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

В статье дается характеристика природно-очаговых заболеваний, встречающихся на территории Астраханской области, к которым относятся лихорадка Ку, астраханская риккетсиозная лихорадка, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила. Ареал каждой инфекции ограничен определенной эколого-географической местностью. В работе проведен историко-географический анализ и выявлены некоторые пространственно-временные закономерности этих явлений. Так, выявлено, что наиболее высокая доля заболеваемости наблюдается на территории Красноярского, Наримановского, Приволжского районов Астраханской области. Анализ природно-очаговых заболеваний на примере Астраханской области показал зависимость их проявления от гидрометеорологических показателей региона. Существует целый ряд факторов, прямо или косвенно влияющих на характер проявления отдельных инфекций: это, прежде всего, подъем уровня Каспия, а следовательно, и подъем грунтовых вод, изменение гидрологического режима р. Волга, изменение температуры воздуха, осадки.

Ключевые слова: природно-очаговые заболевания, пространственно-временные закономерности, ущерб здоровью, историко-географический анализ