МИКРОБНЫЕ СООБЩЕСТВА ГИДРОЭКОСИСТЕМЫ НИЖНЕГО ДОНА И ТАГАНРОГСКОГО ЗАЛИВА

2012. №2, Стр. 50-56

Морозова Марина Александровна - научный сотрудник, 1Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, irbis-77@bk.ru

Ларцева Любовь Владимировна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, lartsevaolga@mail.ru

В статье приведены данные многолетних микробиологических исследований семи видов промысловых рыб Нижнего Дона и Таганрогского залива. Изучены количественные и качественные показатели микрофлоры рыб. Выявлена встречаемость условно-патогенной микрофлоры в различных гидробионтах (представители сем. Еnterobacteriaceae, Vibrionaceae и Pseudomonaceae). В анализируемом материале регистрировали Staphylococcus aureus, P. аeruginosa и сульфитредуцирующие клостридии. Вся микрофлора обладала гемолитической активностью и множественной антибиотикорезистентностью. Это позволяет им длительно выживать в воде и гидробионтах.

Ключевые слова: условно-патогенная микрофлора, гидробионты, гидроэкосистема, рыба, Таганрогский залив, река Дон, антибиотикорезистентность