Морфофизиологическая характеристика каспийских бычков (Neogobius fluviatilus Pallasi Berg) как отражение адаптационных возможностей популяций рыб

2013. №2, Стр. 120-126

Журавлева Галина Федоровна  - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astbio@aspu.ru

Магзанова Дамеля Кажигалиевна  - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414041, г. Астрахань, ул. Нариманова, 57а, dmagzanova@mail.ru

Изучены морфофизиологические показатели каспийских бычков песочников в Каспийском море в местах нефтеразведки. Цель работы: определение морфофункциональных показателей внутренних органов бычков при нарастающем загрязнении Каспийского моря. Установлены патологические критерии гистологических и гистоэнзимохимических изменений в печени и дорзальной мышце спины рыб. Полученные результаты свидетельствуют об усилении липидной дистрофии, снижении белоксинтезирующей функции, явлениях тканевой гипоксии во внутренних органах бычков в динамике. На фоне дистрофических и некробиотических нарушений накапливаются регенерационные признаки, обеспечивающие процессы адаптации популяции бычков к загрязнению окружающей водной среды. Полученные материалы используются для определения резистентности особей и прогнозирования степени морфофизиологических нарушений в организме рыб.

Ключевые слова: Neogobius fluviatilus pallasi Berg,Каспийское море,каспийские бычки,морфогистоэнзимохимические критерии,деструкция,регенерация,адаптация,антропогенное влияние