Влияние сточных вод Астраханского газового комплекса на почвенный покров

2013. №2, Стр. 68-72

Плакитин Владимир Анатольевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Андрианов Владимир Александрович  - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

Актуальность исследования связана с тем, что в зоне Волго-Уральских песков на территории левобережной части р. Волга функционирует Астраханский газовый комплекс (АГК). Для его производства требуется большие количества пресной воды. После прохождения технологических процессов образуется до 8 млн м3 сточных вод в год. Одной из особенностей проекта АГК является отсутствие сброса возвратных вод в поверхностные водоемы; их утилизация проводится на рельефе. После очистки сточные воды поступают в емкость сезонного регулирования, где накапливаются в холодный период года. С апреля по октябрь (в вегетационный период) сточные воды утилизируются на земледельческих полях орошения. Данная технология может служить источником антропогенного влияния на почвы, растительность, подземные воды и прилегающие водотоки. Исследуемые почвы относятся к классу недостаточного увлажнения с содержанием гумуса 0,1–0,3 %. Данные почвы не засолены (сухой остаток 0,03–0,05 %), реакция среды нейтральная или щелочная (рН 6,8–8,0). В работе представлены результаты многолетних исследований качественных и количественных характеристик сточных вод и почв. Содержания исследуемых загрязняющих веществ в воде не превышают нормы, кроме хлоридов. Сравнительный многолетний анализ почвенных образцов не выявил тенденции к аккумуляции загрязняющих веществ. Превышений ПДК и ОДК по приоритетным загрязнителям (сульфаты и нефтепродукты) не обнаружено. В целом, концентрации по всем ингредиентам одного порядка с их содержанием на фоновой площадке. Признаков деградации почв по результатам макрокомпонентного состава не зафиксировано. Потенциальная способность к накоплению загрязняющих веществ в почвах небольшая, что определено низкой поглотительной способностью песков.

Ключевые слова: мониторинг,сточные воды,поллютанты,Волго-Уральские пески,Астраханский газовый комплекс,емкость сезонного регулирования,земледельческие поля орошения,макрокомпоненты,рН,хлориды,сульфаты,нефтепродукты