Влияние сульфидно-иловой лечебной грязи на свободнорадикальный гомеостаз кожи

2012. №4, Стр. 73-77

Сауле Куаншевна Касимова - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, saule_kasimova@mail.ru

Кондратенко Елена Игоревна  - доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, condr70@mail.ru

Степанова Анна Владимировна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

В работе изучали влияние сульфидно-иловой лечебной грязи на свободнорадикальный гомеостаз кожи. Исследования проводились на 20 самках белых беспородных крыс. Аппликации наносили в течение 10 дней (ежедневно, однократно). Длительность аппликационного воздействия – 15 мин. Отбор образцов кожи из межлопаточной области производили после декапитации животных. Определяли содержание ТБК-активных продуктов, окислительную модификацию белков, каталазную активность и активность СОД в гомогенате кожи и плазме крови. Было обнаружено, что грязевые аппликации не приводили к значимым изменениям интенсивности перекисного окисления липидов. Грязевые аппликации приводили к повышению уровня продуктов окислительной модификации белков в гомогенатах кожи, тогда как в плазме крови наблюдалась противоположная тенденция. Под воздействием грязевых аппликаций происходило возрастание каталазной активности и активности СОД как в коже, так и в плазме крови.

Ключевые слова: сульфидно-иловая лечебная грязь,свободнорадикальный гомеостаз,окислительная модификация белков