Оценка качества городской среды по состоянию тополя черного (Populus nigra)

2012. №4, Стр. 48-58

Чуйков Юрий Сергеевич  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, us.chuikov@mail.ru

Шадманова Тахмина Хасанбоевна  - инженер, ООО «Экостандарт», Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Чернышевского, 14, tahmina1988@mail.ru

С помощью метода биоиндикации, а именно по уровню асимметрии морфологических систем тополя черного (Populus nigra), рассматриваются результаты исследований выбранных территорий. При оценке состояния компонентов окружающей среды (почвы) целесообразно использовать растительные объекты, для которых почва является субстратом. Загрязнение почвы отражается на состоянии зелёных растений, поэтому по различным показателям растений можно определить степень загрязнения экологической среды исследуемых территорий. Перспективным подходом для интегральной биологической характеристики состояния среды является морфологический метод биоиндикации. Исследования показывают, что уровень флуктуирующей асимметрии (промеров листа) чувствителен к действию химического загрязнения и возрастает при увеличении антропогенного прессинга. Различные методы биоиндикации достаточно информативны сами по себе, но использование их в сочетании с другими методами определения состояния окружающей среды делает оценку наиболее объективной. В данных исследованиях химический анализ почв и зелёных насаждений и изучение уровня тяжёлых металлов в системе «почва – растение» позволяет оценить характер их миграции и перераспределения, накопления в отдельных органах растений и горизонтах почв, выявить структурные и функциональные особенности различных типов почв и видов растений в развитии и самоочищающей способности урбоэкосистем.

Ключевые слова: биоиндикация,флуктуирующая ассиметрия,мониторинг состояния окружающей среды,здоровье среды,морфогенетический гомеостаз