Характеристика флоры государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский»

2016. №3, Стр. 29-38

Лактионов А.П. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alaktionov@list.ru

Волобоева О.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shpilka.ok@yandex.ru

Нурмухамбетовна Д.Э. - старший научный сотрудник, Устюртский государственный природный заповедник, Республика Казахстан, г. Жанаозен, ystyurt-oopt@mail.ru

Для территории Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и одноименного заказника приводятся систематическая, хорологическая, биоморфологическая, эколого-фитоценотическая характеристики флоры. Для флоры Богдинско-Баскунчакского района отмечено 588 видов высших сосудистых растений из 77 семейств. По результатам хорологического анализа флора Богдинско-Баскунчакского района относится к флорам Средиземного типа, так как ведущую роль в ее составе играют виды средиземного географического элемента; среди них наиболее многочисленны западносредиземные и прикаспийско-туранские виды. К эндемичным видам, произрастающим на территории заповедника, относятся эндемики Северного Прикаспия, а также Циркумкаспийские виды. Для исследуемой территории приводится 13 эндемичных таксонов, один из которых Poacynum kazakevichchii E. Mavrodiev, A. Laktionov & Yu. Alexeev является узколокальным эндемиком Богдинско-Баскунчакского района. Адвентивный тип ареала отмечен у 40 видов флоры района. Лидирующее положение травянистых многолетников, в том числе и гемикриптофитов, определяется преобладанием в районе исследования степных сообществ. В то же время высокий процент однолетников и малолетников (терофитов, терофитов-гемикриптофитов) указывает на то, что район находится на границе пустынной и степной природных зон.

Ключевые слова: Баскунчак, гора Большое Богдо, флора, хорологический анализ, биоморфологический анализ, эколого-фитоценотический анализ, флорогенез, Богдинско-Баскунчакский заповедник, эндемик, реликт, Baskunchak, mountain Bolshoe Bogdo, flora, chorological analysis, bio