Влияние стимуляции и блокады дофаминергической системы на вариабельность сердечного ритма нелинейных крыс

2015. №4, Стр. 63-72

Курьянова Е.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Трясучев А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Ступин О.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Жукова Ю.Д. - младший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Лычагина С.Н. - начальник отдела, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. С. Перовской, 96а, svetlishko@list.ru

Изучалась динамика волновых характеристик вариабельности сердечного ритма (ВСР) самцов крыс при стимуляции (L-Допа, 20 мг/кг м.т. и амантадин, 20 мг/кг м.т.) и блокаде (сульпирид, 10 мг/кг м.т. и SCH-2339, 0,1 мг/кг м.т.) дофаминергической системы. Стимуляция дофаминергической системы у крыс с исходным доминированием HF-волн приводит к падению их мощности и росту IC, а у крыс с исходным доминированием LF + VLF-волн - к усилению LF-волн, в меньшей мере HF-волн и небольшому повышению IC. Кроме того, на стимуляцию и блокаду дофаминергической системы возможно снижение, умеренное и значительное усиление мощности волн спектра ВСР. Последний вариант обнаруживается только при стимуляции дофаминергической системы. При всех вариантах реакции на стимуляцию дофаминергической системы повышается мощность LF-волн: отсрочено умеренно, умеренно и значительно. Эффекты блокады дофаминовых рецепторов в отношении ВСР выражены слабо. Тем не менее, полученные данные свидетельствуют, что дофаминергические регуляторные механизмы могут участвовать в формировании LF- колебаний спектра ВСР. Это участие имеет особенности у животных с исходно различной структурой спектра ВСР и может быть выражено в разной степени.

Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма, спектральный анализ, дофаминергическая система, L-Допа, амантадин, сульпирид, SCH-2339, крысы, heart rate variability, spectral analysis, the dophaminergic system, L-dopha, amantadine, sulpiride, SCH-2339, rats