Исследование углеводородного состава нефти Каспийского месторождения

2015. №1, Стр. 100-106

Эрдниева Ольга Григорьевна - кандидат химических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, erdnieva.olga@mail.ru

Бадмаев Чингиз Мингиянович - кандидат химических наук, ассистент, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, chingizbadmaev@mail.ru

Онкаева Хаалг Сергеевна - студентка, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, onkaeva15@yandex.ru

Исследованы закономерности распределения н -алканов и изопренанов в сырой нефти Каспийского месторождения (скважина № 73). Относительное распределение н -алканов и изопренанов в сырой нефти исследовали методом газовой хроматографии. В нефти Каспийского месторождения (скважина № 73) максимум приходится на пики н -нонана н -ундекана и н -пентадекана относительные концентрации которых - 8,80, 8,15 и 8,10 %, соответственно. Содержание н -алканов с С по С колеблется в узких пределах (8,80-7,66). Далее с С по С наблюдается закономерное снижение содержания н-алканов, наименьшее значение приходится на С относительное содержание которого 0,17 %. Относительные концентрации пристана и фитана 1,47 и 0,76 %, соответственно. Соотношение «пристан : фитан» составляет 1,93. Нефть Каспийского месторождения (скважина № 73) относится к нефтям озерного генезиса, так как для нефтей морского генезиса это соотношение составляет менее 1, а для нефтей континентального генезиса - более 3.

Ключевые слова: углеводороды-биомаркеры, групповой углеводородный состав, анилиновые точки, алканы, изопренаны, нафтены, арены, пристан, фитан, газовая хроматография, hydrocarbon biomarkers, group hydrocarbon composition, aniline point, alkanes izoprenany, naphthenes, ar