Гепатопротекторные и антиоксидантные свойства экстракта листьев лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera) у самок крыс с индуцированным CCl повреждением печени

2015. №1, Стр. 56-62

Кондратенко Елена Игоревна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, condr70@mail.ru

Абделхамид Мустафа Салахелдин - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dr_mostsalah8339@yahoo.com

Кондратенко Кирилл Николаевич - студент, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Российская Федерация, 197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 14, condr70@mail.ru

Целью работы было определение гепатопротекторных и антиоксидантных свойств экстракта листьев лотоса орехоносного ( Nelumbo nucifera ) у самок крыс с CCl индуцированным повреждением печени. Оценивали активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), концентрацию альбумина, общего белка, общего билирубина, мочевины и общего холестерина в сыворотке крови животных. Исследовали уровень ТБК-активных продуктов и каталазной активности в тканях печени и почек. Установлено, что экстракт листьев лотоса орехоносного (ЛО) в дозах 50 и 100 мг/кг массы тела достоверно уменьшает уровень содержания АлАТ, АсАТ, ЩФ, общего билирубина, мочевины и общего холестерина, в то же время происходит достоверное повышение уровней альбумина и общего белка в сыворотке крови по сравнению с контролем. Кроме того, введение экстракта семян приводит к снижению уровня ТБК-активных продуктов и повышению каталазной активности в тканях печени и почек. Полученные результаты свидетельствуют о наличие у экстракта листьев ЛО гепатопротекторных и антиоксидантных свойств, выявленных при CCl индуцированной гепатотоксичности.

Ключевые слова: экстракт листьев лотоса орехоносного, гепатопротекторное свойство, антиоксидантная активность, четыреххлористый углерод, самки крыс, the extract of Nelumbo nucifera leaf, hepatoprotective activity, antioxidant activity, carbon tetrachloride, female rats