Митральная регургитация при хронической сердечной недостаточности

2014. №4, Стр. 58-67

Полунин Иван Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, predjama@yandex.ru

Яковлев Виктор Максимович - доктор медицинских наук, профессор, Ставропольская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310, gsv.sta26@yandex.ru

Полунин Алексей Иванович - кандидат медицинских наук, ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, predjama@yandex.ru

В настоящее время при изучении сердечной патологии уделяются большое внимание проявлениям различных форм нарушений клапанного аппарата сердца. Особое место при этом отводится функциональной митральной регургитации. Регургитация - это ретроградный кровоток из левого желудочка в левое предсердие. Возникает она вследствие неполного смыкания структурно неизмененных створок клапана. В обзорной статье приводятся данные исследований, полученные с использованием различных физикальных и современных электронных методов исследования, в которых осуществлена попытка более детального изучения возникновения митральной регургитации при различных состояниях сердечной деятельности. Описываются основные патофизиологические механизмы хронической функциональной митральной регургитации. Так, например, один из них возникает в результате структурно-функциональных изменений миокарда, следствием которых является нарушение скоординированной функции клапанного и мышечного аппаратов, участвующих в закрытии левого атриовентрикулярного отверстия. Причиной дилятационной регургитации является расширение фиброзного кольца и круговой мышцы левого атриовентрикулярного отверстия при сохраненной целостности створок митрального клапана. Хроническая митральная регургитация приводит к гемодинамической недостаточности кровообращения, в том числе к нарушению кровообращения в легочном - малом круге и прогрессированию болезни и, нередко, к летальному исходу. В статье приводятся не только причины возникновения функциональной митральной регургитации, но и уделяется внимание прогностической значимости ранней диагностике функциональной митральной регургитации при хронической сердечной недостаточности. Все это в практической деятельности должно помочь определению тактики ведения больных с хронической сердечной недостаточностью с высокой степенью риска неблагоприятного прогноза, как ближайшего, так и отдаленного.

Ключевые слова: физиология сердечно сосудистой системы, митральная регургитация, хронические изменения сердца, physiology cardiovascular system, mitral regurgitatsiya, chronic changes of heart