Особенности мозгового кровообращения и вегетативного статуса у лиц, перенесших радиационное воздействие

2014. №4, Стр. 21-27

Азин Александр Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн, Российская Федерация, 424007, г. Йошкар-Ола, ул. Осипенко, 24, rbvv_azin@mail.ru

Майшанова Маргарита Ивановна - кандидат биологических наук, старший преподаватель, Российский университет кооперации, Российская Федерация, 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 12/30, mmayshanova@mail.ru

Приводятся сведения оценки морфофункционального состояния артерий оснований головного мозга и вегетативной регуляции ритма сердца у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в возрасте от 40 до 59 лет, получившие малую и среднюю дозы облучения (от 0,1 до 27,27 рад). Оценка морфофункционального состояния артерий оснований головного мозга проводилась методом транскраниального триплексного сканирование интракраниальных артерий. С целью изучения кровотока в системе артерий головного мозга нами рассмотрены следующие парные сосуды: средняя мозговая артерия (СМА), задняя мозговая артерия (ЗМА), позвоночная артерия (ПА). Каждую группу артерий, в свою очередь, рассматривали по двум подгруппам по артериальным бассейнам: 1 - каротидный бассейн (СМА), 2 - вертебро-базилярный отдел (ЗМА, ПА). Анализ фона вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения проводился методом определения вариабельности ритма сердца (ВРС). Для оценки показателей ВРС использовалась запись ЭКГ с анализом кардиоритмограммы. Установлено, что у лиц, перенесших стресс радиационного ионизирующего облучения, в системах кровоснабжения мозга и регуляции ритма сердца происходят ранние функциональные изменения, характерные для прогерических изменений в органах кровообращения для лиц пожилого и старческого возраста. У лиц, склонных к преждевременному старению, в системе артерий виллизиева круга происходит повышение периферического сопротивления кровотоку, снижение линейных потоковых характеристик, также отмечено снижение мощности показателей работы симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Выявленные изменения параметров кровотока в артериях головного мозга и показателей вариабельности ритма сердца, можно считать объективными критериями оценки инволютивных изменений как универсального биологического явления в системе кровообращения и рекомендуется использовать в диагностической практике для выявления случаев преждевременного старения организма.

Ключевые слова: мозговое кровообращение, вегетативный статус, ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС, ионизирующее излучение, преждевременное старение, brain circulaton, vegetal status, liquidators of the Chernobyl nuclear power plant, ionizing radiation, senil