Физиолого-биохимические параметры симментальских коров и их разведение в биогеохимических условиях Астраханской области

2014. №3, Стр. 85-91

Воробьев Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Захаркина Наталия Ивановна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Хисметов Ислям Хисметович - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Пучков Михаил Юрьевич - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Сошников Николай Михайлович - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Изучена динамика обмена микроэлементов (Co, Se, I, Cu, Mn, Mo, Zn, Fe) и гематологических параметров при различных функциональных состояниях животных в геохимических условиях Астраханской области. В организме завозимых в Астраханскую область симментальских коров установлены отрицательные балансы микроэлементов (Sе, Со, I). Выявлено, что коровы лучше утилизируют микроэлементы физиологическом состоянии запуска, чем в период доения. Установлено, что хроническое влияние слабо обеспеченных Sе, Со, I и Сu кормов вызывает значительные изменения функций эндокринной системы животных. Уровень тироксина у завезенных и местных жвачных животных вдвое ниже физиологической нормы, что связано с недостатком йода и селена в кормах. Обмен минералов, белков, антиоксидантных витаминов и ферментов, гематологические показатели при скрытых формах гипомикроэлементозов животных находятся ниже физиологической нормы. Установлена положительная тенденция влияния недостающих микроэлементов в кормах при их дополнительном введении на снижение интенсивности свободнорадикальных процессов, перекисной резистентности эритроцитов и увеличение активности антиоксидантной системы, уровня обмена микроэлементов и гематологических показателей в организме экспериментальных животных. Результаты комплексного анализа проведенных исследований геохимической ситуации региона Нижней Волги, видовых физиологических особенностей реагирования животных на недостаток микроэлементов в среде и кормах позволяют принципиально по-новому решать проблему выбора недостающих микроэлементов с целью улучшения функционального состояния продуктивных животных.

Ключевые слова: микроэлементы, ферменты, физиологические параметры животных, microelements, enzymes, physiological parameters of animals