Поиски научно-обоснованных критериев дефицита микроэлементов в организме животных

2014. №3, Стр. 80-85

Воробьев Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Воробьев Дмитрий Владимирович - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Казунина Елена Тимофеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Работа посвящена поиску новых методов и критериев определения потребности сельскохозяйственных животных в микроэлементах. Объект исследования - две аналогичные группы симментальских коров, получавших одинаковый рацион. Опытные животные получали дополнительно органические препараты селена, йода, а также CoCl , дефицитом которых отличается регион Нижней Волги. Изучено содержание микроэлементов в крови и шерсти коров в различные сезоны года. Отмечено, что количество микроэлементов в шерсти уменьшается от осени к весне. Перед отелом у коров наблюдается накопление в крови и шерсти практически всех физиологически важных элементов. Исследована динамика селена, кобальта и йода в органах и тканях коров. Наибольшее количество селена и кобальта у контрольных животных отмечалось в почках, печени, надпочечниках, скелетной мускулатуре, сыворотке крови и шерсти. Наибольшая утилизация селена, йода и кобальта отмечалась в печени, скелетной мускулатуре, сыворотке крови, шерсти, костной ткани, почках и кишечной стенке. У подопытных коров в органах с низким уровнем обмена (кости, копыта) не отмечалась повышенная утилизация элементов не отмечена, что подтверждает низкий уровень селена, йода и кобальта в среде. По результатам исследования на микроэлементный состав органов и тканей можно судить только об обеспеченности организма жизненно-важными элементами. Для определения дозировок применения недостающих минералов в питании сельскохозяйственных животных в конкретных биогеохимических условиях необходимы постановки балансовых опытов, а также математического моделирования фармакокинетических процессов применения дефицитных химических элементов.

Ключевые слова: микроэлементы, балансовый опыт, кобальт, йод, селен, коровы, метаболизм, обмен веществ, сельскохозяйственные животные, гипомикроэлементоз, microelements, balance experience, cobalt, iodine, selenium, cows, metabolism, agricultural animals, gipomicroelemen