Кислотно-основная буферность постагрогенных почв дельты реки Волга

2014. №3, Стр. 9-18

Кочубеев Алексей Андреевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, vermilionsunset@rambler.ru

Яковлева Людмила Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, yakovleva_lyudmi@mail.ru

В работе рассмотрены результаты исследования кислотно-основной буферности почв территорий, которые около 20 лет не используются в сельском хозяйстве. Почвы относятся к малобуферным по щелочности, имеют неустойчивую реакцию среды, а также являются высокоустойчивыми к подкислению. Полученные данные свидетельствуют о внутрипрофильной дифференциации величин кислотно-основной буферности и увеличение буферных площадей по кислоте вниз по профилю, что позволяет использовать кислотные удобрения для рекультивации почвы и выравнивания естественного pH реакции почвенной среды. Отсутствие паводкового режима и как следствие наличие в иллювиальном горизонте высокого содержанием гипсовых конкреций и солей создает неоднородность буферности в исследуемом ландшафте.

Ключевые слова: почвенно-растительные комплексы, кислотно-основная буферность, сопротивляемость почв, почвенный раствор, бугры Бэра, soil and vegetable complexes, acid and main buffering capacity, resilience of soils, soil solution, Baer mounds