Генеалогический статус конематок кушумской породы в племенном репродукторе Астраханской области

2014. №2, Стр. 75-79

Усманов Рифат Анюрович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, rifat_kucher@mail.ru

Лозовский Александр Робертович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, all.lozo@yandex.ru

Цель выполненного исследования состояла в установлении генеалогического статуса конематок кушумской породы астраханской популяции. Анализировали родословные 79 конематок кушумской породы из числа содержащихся в племенном репродукторе «Аксарайский» в 2013 г., изучая родственные связи между конематками стада по наличию общих предков в первом ряду родословной. В результате выполненного исследования были установлены 43 жеребца-производителя с отцовской стороны, и 79 конематок с материнской. Родство при анализе первого ряда предков не было отмечено у 27 из 79 конематок (37,2 % случаев). Близкое родство выявлено у 52 из 79 конематок, что соответствовало 65,8 % случаев. Повторяемость некоторых жеребцов-производителей в родословных конематок изменялась от 2 до 8 случаев, что соответствует 2,53-10,13 %. Таким образом, генеалогическая структура конематок кушумской породы астраханской популяции характеризуется значительной долей особей, состоящих в близком родстве между собой. Результаты выполненного исследования могут быть использованы в селекции лошадей кушумской породы астраханской популяции.

Ключевые слова: horse-breeding, kushumskaya breed, mares, genealogical status, Astrakhan population, коневодство, кушумская порода, конематки, генеалогический статус, астраханская популяция