О природных пожарах на территории Астраханской области в 2011–2013 гг.

2014. №1, Стр. 025-033

Чуйков Юрий Сергеевич - доктор биологических наук,профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, us.chuikov@mail.ru

Юсупова Асель Темрбековна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aseka_312@mail.ru

Астраханская область относится к малолесным регионам, лесистость составляет около 1,8 %. Все леса области отнесены к защитным лесам. Дана общая характеристика лесного фонда Астраханской области. Специфика растительности и характер рельефа области способствуют усилению природных пожаров. Пожарная опасность территорий напрямую связана с влажностью напочвенного и растительного покрова и зависит от температуры окружающей среды. Пожароопасный период в условиях Астраханской области длится с марта по ноябрь месяц. В пожароопасный период наиболее частые возгорания происходят в тростниковых зарослях и участках земли, покрытых сухой растительностью. В статье рассмотрены способы мониторинга и прогнозирования природных пожаров. Произведен анализ природных пожаров на территории Астраханской области, возникавшие в период с 2011–2013 гг. Наиболее подвержены природным пожарам территории Камызякского и Володарского районов. Меньше всего природные пожары возникают на территории Ахтубинского и Черноярского районов. Наибольшее количество пожаров наблюдается в апреле, марте и мае.

Ключевые слова: Астраханская область, природные пожары, лес, лесозащитные полосы, лесное хозяйство, противопожарная обстановка