Изучение гибридов огурца различного происхождения в защищённом грунте в условиях Астраханской области

2012. №4, Стр. 87-92

Кристина Константиновна Москвитина - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань,пл. Шаумяна, 1, moskvitinak@mail.ru

Шахмедов Иршат Шакирович  - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

В задачи исследования входило проведение наблюдений за ростом, развитием и формированием хозяйственно ценных качеств гибридов огурца различного происхождения; отбор высокоурожайных и устойчивых к грибным болезням гибридов огурца отечественной и голландской селекций. Проведены наблюдения за ростом, развитием, формированием хозяйственно ценных качеств, изучена устойчивость к грибным болезням гибридов огурца различного происхождения отечественной и голландской селекций, выращиваемых в защищённом грунте в весенне-летней теплице при пленочном укрытии в условиях Астраханской области. Представлен анализ результатов некоторых исследований на энергию прорастания и степень поражённости грибными болезнями. Отобраны устойчивые к ложной мучнистой росе перспективные среднеспелые, раннеспелые и среднеранние гибриды огурца отечественной и голландской селекций и степень их приспособленности к местным климатическим условиям.

Ключевые слова: огурец,среднеспелые,раннеспелые и среднеранние гибриды,болезнь,устойчивость,пероноспороз,интенсивность поражения,урожайность