Изменение гидрофильных и поверхностно-активных свойств легочной ткани крыс в разные периоды постнатального онтогенеза

2017. №4, Стр. 161-165

Нестеров Ю.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nest.jv@mail.ru

Чумакова А.С. - кандидат биологических наук, ведущий инженер, ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», Российская Федерация, 414052, г. Астрахань, ул. Августовская, 11В, foolcketch81@mail.ru

В работе представлены результаты исследования возрастной динамики изменений поверхностно-активных свойств легких с одновременной оценкой уровня общих липидов и липопротеидов низкой плотности и показателей водного обмена в легочной ткани у интактных крыс разного постнатального возраста. На разных этапах постнатального развития выявлена разная выраженность поверхностной активности альвеолярного сурфактантного комплекса со значительным снижением ее стабильности на позднем этапе онтогенеза. У животных разных возрастных групп показано достоверное увеличение с возрастом накопления в легочной ткани липопротеидов низкой плотности и общих липидов. Результаты исследований показали увеличение с возрастом значений весового коэффициента легких и разнонаправленные изменения сухого остатка ткани легкого, что может свидетельствовать об изменении гидрофильных свойств и кровенаполнения легких.

Ключевые слова: возраст, поверхностная активность, весовой коэффициент, сухой остаток ткани, общие липиды, age, surface activity, weight coefficient, dry tissue residue, total lipids