Влияние экологических факторов на интенсивность питания обыкновенной кильки

2017. №4, Стр. 60-66

Михайлова А.В. - кандидат биологических наук, научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, Anna_korotenko1983@mail.ru

Кычанов В.М. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Agila8@yandexl.ru

Вопросы питания половозрелых особей обыкновенной кильки в Каспийском море составляют основу многочисленных работ, однако, исследований, посвященных изучению интенсивности питания данного вида рыб крайне мало. Поскольку Clupeonella cultiventris занимает важное место в экосистеме Каспийского моря, одним из основных моментом служит обеспеченность ее пищей. Обыкновенная килька обитает в Северном, Среднем и Южном Каспии над глубинами менее 100 м. Материал для данной статьи отбирался в западной части Северного Каспия 15-футовым тралом по стандартной сетке станций в период комплексных ихтиологических съемок 2006-2016 гг. В настоящей работе впервые прослеживается зависимость интенсивности питания от абиотических факторов (температура, зона глубин, волнение и прозрачность морской воды) и морфометрических показателей, а также установлена корреляционная связь. Дается характеристика района обитания обыкновенной кильки. Обобщены полученные результаты, показан весь спектр экологических исследований. Проведена сравнительная оценка гидрологических показателей. Рассматриваемые рыбы подразделялись на размерные группы, классовый промежуток в которых составлял 5 мм. Степень накормленности выражалась в общих индексах. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации определения индекса наполнения желудков при различных экологических условиях.

Ключевые слова: обыкновенная килька, индексы наполнения желудков, накормленность, корреляционный анализ, Clupeonella cultiventris, indices of stomach fullness, correlation analysis