Адаптивность респираторной системы человека при экопатогенных воздействиях

2017. №3, Стр. 68-78

Петров В.В. - доктор медицинских наук, доцент, Астраханский филиал Южно-Российского гуманитарного института, Российская Федерация, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@mail.ru

Теплый Д.Л. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Важнейшим аспектом здоровья человека является его взаимодействие с различными антропогенными факторами окружающей среды. Среди них лидирующие позиции занимают промышленные поллютанты, отличающиеся спецификой действия на организм человека. Важнейшим аспектом данной проблемы является изучение влияния экопатогенных факторов на дыхательную систему человека, в первую очередь на верхние ее отделы (полость носа и респираторный тракт). Структуры полости носа и слизистая оболочка трахеобронхиальной системы наиболее подвержены воздействию промышленных токсикантов, что обусловливает наибольшую частоту поражений данных отделов системы дыхания. В статье представлен обзор научных данных по исследованию специфики влияния промышленных токсикантов на органы дыхания человека с учетом их физико-химических свойств и особенностей влияния на различные структурные компоненты и функциональное состояние системы дыхания. Представлены сведения об экспериментальном моделировании экопатогенных изменений верхних дыхательных путей, рассмотрено значение экотоксикантов в развитии преморбитных состояний и связанных с ними заболеваний органов дыхания человека.

Ключевые слова: дыхательная система, антропогенные факторы, слизистая оболочка, полость носа, трахея, бронхи, легкие, промышленные поллютанты, respiratory system, human factors, mucous membrane, nasal cavity, trachea, and bronchi, light, industrial pollutants