Состояние муконазального гомеостаза при воздействии сероводородосодержащих поллютантов

2017. №3, Стр. 61-68

Петров В.В. - доктор медицинских наук, доцент, Астраханский филиал Южно-Российского гуманитарного института, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@mail.ru

Теплый Д.Л. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

В системе органов дыхания человека полость носа является «первой линией защиты» и особенно чувствительна к воздействиям негативных антропогенных факторов, прежде всего промышленного происхождения. Защитная функция полости носа (эндоназальный гомеостаз) реализуется через буферные свойств носовой слизи (элюата), ее иммунных и структурно-клеточных элементов. Функциональное состояние муконазального гомеостаза варьирует в зависимости от ростовых тенденций организма человека и состояния окружающей среды. Для Астраханской области остается актуальным вопрос воздействия сероводородосодержащих компонентов на систему органов дыхания и полость носа в частности. При этом имеется дефицит научных сведений о влиянии продуктов производства Астраханского газового комплекса на состояние эндоназального гомеостаза у лиц, проживающих в санитарно-защитной зоне данного предприятия.

Ключевые слова: физиология, полость носа, носовой секрет, риноцитограмма, буферные свойства, гомеостаз, сероводород, санитарная зона, physiology, nasal cavity, nasal secret, rhinocytogram, buffer properties, homeostasis, hydrogen sulfide, sanitary area