Оценка частоты встречаемости малых аномалий развития конечностей среди студентов Крымского инженерно-педагогического университета

2017. №3, Стр. 55-61

Ибрагимова Э.Э. - кандидат биологических наук, заведующая кафедрой, Крымский инженерно-педагогический университет, Российская Федерация, Республика Крым, 295015, г. Симферополь, ул. Севастопольская, 21, evelina_biol@mail.ru

Онтогенез - уникальный физиологический процесс реализации генетической программы индивидуума, на механизм осуществления которой оказывают влияние факторы различной природы. Маркерами данных воздействий являются разнообразные нарушения развития физиологических структур организма, к числу которых относятся малые и большие аномалии развития. В этой связи проведено исследование частоты встречаемости малых аномалий развития среди студентов университета. Идентификацию малых аномалий развития у обследуемых студентов осуществляли визуально по фенотипам кистей и стоп. Проведенный анализ позволил установить у 26,4 % студентов (n = 66) ряд стигм дизэмбриогенеза (сандалевидная щель, нахождение пальцев друг на друга, синдактилия, клинодактилия, брахидактилия, арахнодактилия, греческая стопа, плоская стопа). Внутригрупповое распределение выявленных в исследовании стигм распределилось в следующем соотношении: 74,25 % - спорадические случаи, 25,75 % - наследственно обусловленные. Полученные результаты позволили прийти к заключению о том, что на перинатальный период онтогенеза обследованных студентов в большей мере неблагоприятное воздействие оказывали экзогенные и эндогенные факторы, чем наследственная предрасположенность.

Ключевые слова: перинатальное развитие, малые аномалии развития, стигмы дизэмбриогенеза, конечности, студенты, perinatal development, small anomalies of development, stigma of a dizembryogenesis, extremities, students