Гематологические показатели доноров крови зрелого возраста по данным автоматизированного анализа

2017. №3, Стр. 47-55

Абумуслимов С.С. - кандидат биологических наук, доцент, Чеченский государственный университет, Российская Республика, Чеченская Республика, 364061, г. Грозный, ул. Шерипова, 32

Магомедова З.А. - кандидат биологических наук, доцент, Чеченский государственный университет, Российская Республика, Чеченская Республика, 364061, г. Грозный, ул. Шерипова, 32

Халидова Л.М. - кандидат биологических наук, старший преподаватель, Чеченский государственный университет, Российская Республика, Чеченская Республика, 364061, г. Грозный, ул. Шерипова, 32

Исследованы гематологические показатели доноров крови г. Грозного (Чеченская Республика) с помощью автоматического анализатора (“Sysmex XS-1000i”, Япония). Исследование проведено в двух возрастных группах: зрелый возраст, первый (21-35 лет) и второй (35-60 лет) периоды. Исследовано в общей сложности 19 параметров крови. Достоверные половые различия между мужчинами и женщинами двух возрастных групп были выявлены только по общему количеству эритроцитов, гематокриту и содержанию гемоглобина. При исследовании половых различий статистически значимые различия обнаружены в общем количестве тромбоцитов и тромбокрите между мужчинами и женщинами в младшей возрастной группе. Исследованные параметры крови доноров крови г. Грозного находились в референсных границах значений, приводимых для автоматических анализаторов. Таким образом, по данным автоматического анализа крови между возрастными группами 21-35 и 35-60 лет доноров г. Грозного существуют статистически значимые возрастные и половые различия эритроцитарных, лейкоцитарных и тромбоцитарных параметров крови.

Ключевые слова: кровь, эритроцит, лейкоцит, тромбоцит, анализатор крови, донор, blood, erythrocyte, leukocyte, platelet, blood analyzer, donor