Влияние фитогормонов гибберелловой кислоты, цитокинина и их сочетания на физиологические процессы растений кукурузы и сои

2017. №3, Стр. 27-34

Смашевский Н.Д. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, smashevsky@yandex.ru

Ионова Л.П. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, smashevsky@yandex.ru

Изложены результаты обработки вегетирующих растений кукурузы и сои фитогормонами гибберелловой кислотой (ГК), цитокинином (ЦТК) и их сочетанием на интенсивность транспирации, водоудерживающую способность тканей листа, структуру фотосинтетического аппарата, интенсивность видимого фотосинтеза, накопление сухого веса в органах растений. На все показатели действие фитогормонов было положительным, но не однозначно. Действие зависело от вида растения, их физиологических особенностей, вида фитогормона. ЦТК стабильно проявлял эффективное действие на все изученные физиологические процессы. ГК менее эффективна в этих процессах, даже оказала лимитирующее действие на содержание хлорофилла, интенсивность видимого фотосинтеза и накопление c сухого веса в корнях кукурузы и корнях и листьях сои, при этом снижала эффективность ЦТК. Установлено наиболее эффективное действие сочетания ЦТК с ГК, при котором проявлялся высокий положительный синергетический эффект.

Ключевые слова: кукуруза, соя, фитогормоны, цитокинин, гибберелловая кислота, водный обмен, водоудерживающая способность, фотосинтетический аппарат, видимый фотосинтез, . сухой вес, maize, soybean, phytohormones, cytokinin, gibberellic acid, water exchange, water retenti