Основные природно-очаговые заболевания аридных территорий Российской Федерации: динамика, пространственно-временные закономерности

2017. №3, Стр. 18-26

Колчин Е.А. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Татаринцев С.А. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintsev86@yandex.ru

Синцов А.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, limsav@yandex.ru

В последние годы в ряде регионов России отмечается обострение эпидемиологической ситуации по арбовирусам, реккетсиозам и другим природно-очаговым инфекциям. В пределах аридной зоны России к числу наиболее часто встречающихся природно-очаговых заболеваний относятся лихорадка Ку, астраханская риккетсиозная лихорадка, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка западного Нила и др. Предупреждение таких заболеваний является одной из важнейших и самых сложных задач в охране здоровья населения. При изучении особенностей эпидемического процесса этих инфекций выявляются пространственно-временные закономерности, зависящие от изменений климатических, гидрологических и других природных факторов, обилия переносчиков и резервуаров трансмиссивных инфекций, антропогенного воздействия. Это подтверждается высокими значениями корреляции показателей заболеваемости и условий окружающей среды. Из наиболее значимых факторов, влияющих на обострение эпидемиологической обстановки, выделяются такие гидрометеорологические характеристики среды обитания возбудителей и переносчиков заболеваний, как тёплое и продолжительное лето, отсутствие экстремально низких температур воздуха в зимний период и высокие показатели увлажнения территории в отдельные годы.

Ключевые слова: natural focal disease, the spatio-temporal patterns, damage to health, historical and geographical analysis