Особенности массопереноса ионов кальция при твердофазном концентрировании природными материалами

2017. №2, Стр. 103-109

Сютова Е.А. - ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121, elizoveta_ast@mail.ru

Джигола Л.А. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, ул. Бакинская, 121, djegola@mail.ru

Важное практическое и теоретическое значение для решения широкого спектра технологических задач при получении материалов с заданными свойствами имеют такие характеристики сорбентов, как сорбционная емкость, селективность, комплексообразующие свойства. Для установления механизмов протекания процесса адсорбции необходимо определение лимитирующей стадии массопереноса. Рассмотрены кинетические параметры статической сорбции ионов кальция природными сорбентами методом ограниченного объема. На основе анализа кинетических кривых в координатах уравнений Бойда - Адамсона оценен вклад лимитирующей стадии сорбции ионов кальция исследуемыми сорбентами. Установлено, что процесс сорбции протекает в смешанно диффузионном режиме с преобладанием внутри диффузионного лимитирования. Выявлено, что рост температуры приводит к увеличению поглощения сорбтива изучаемыми сорбентами. Рассчитаны численные значения коэффициентов диффузии и энергии активации процесса подтверждают смешанный характер кинетики процесса.

Ключевые слова: кинетика сорбции, диффузия, гелевая диффузия, пленочная диффузия, лимитирующая стадия сорбции, влияние температуры, минерал опал мергелевого типа, глина, минерал мергель, sorption kinetics, diffusion, gel diffusion, film diffusion, limiting sorption stage