Определение содержания железа и марганца в моторном топливе

2017. №2, Стр. 97-102

Котлова А.А. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bnastysha@yandex.ru

Белоус И.А. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, iluha-ferrari@yandex.ru

Кияшко А.В. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nastyakiyashko@yandex.ru

Едигарьев Р.С. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, romanedigariev@yandex.ru

Очередко Ю.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, jocheredko@yandex.ru

Предложен метод экспрессного определения железа и марганца в моторном топливе, куда они могут попадать в результате коррозии деталей, а также в составе антидетонационных присадок. Метод позволяет с малой погрешностью проводить определения оперативно и вне лаборатории. Метод основан на визуальной контрастности цветового перехода при взаимодействии индикаторного средства с ионами железа и марганца, содержащимися в автомобильных бензинах. В основу положены хромогенные реакции железа и марганца с реагентами индикатора. Для этого обеспечивается повышенная прочность удерживания индикатора на носителе. Экспресс-определитель представляет собой поролоновые полоски, пропитанные индикаторными средствами на носителе. В качестве носителя использовался силикатный клей. Индикаторным средством на железо выступает о-фенантролин, на марганец - метапериодат калия. Предварительная подготовка к анализу заключается в одноразовом построении калибровочных прямых зависимости длины окрашенной зоны индикаторного средства от концентрации железа и марганца. Метод отличается сочетанием аналитических характеристик с экспрессностью и селективностью определения. Индикаторное средство может быть использовано для экспрессного определения железа и марганца в бензине как в стационарных лабораториях, так и на заправочных станциях.

Ключевые слова: petrol, manganese, iron, o-phenanthroline, potassium metaperiodate, indication means, expressivity, selectivity, моторное топливо, марганец, железо, о-фенантролин, метапериодат калия, индикаторное средство, экспрессность, селективность