Сорбция новокаинамида угольно-минеральным сорбентом из тростника южного

2017. №2, Стр. 89-97

Золотарева Н.В. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, zoloto.chem@mail.ru

Алыкова Т.В. - кандидат химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, t.alykova@mail.ru

Евсина Е.М. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, evsinalena@mail.ru

Бойко В.А. - магистр, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alfa_vadim@mail.ru

Кудряшова А.Е. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, acyaalykova@mail.ru

Изучена адсорбция антиаритмического препарата новокаинамида угольно-минеральным сорбентом, полученным из природного материала тростника южного. Из экспериментальных данных установлено, что наиболее эффективно сорбция протекает при рН 2, сорбция возраствает с повышением температуры. Сорбционная емкость сорбента 20 мг/м. Экспериментально полученные результаты термодинамических характеристик адсорбции новокаинамида на угольно-минеральном сорбенте и квантовохимические методы расчета были использованы при моделировании процесса и изучения механизма сорбции. В результате проведенных исследований установлено, что энергетические характеристики сорбции новокаинамида на сорбенте из тростника южного близки к величинам, полученным на основании квантовохимических расчетов с использованием кластерного подхода. Из расчетов следует, что конфигурация кластера угля при моделировании адсорбции новокаинамида на сорбенте из тростника южного не имеет решающего значения. Энергия адсорбции зависит от наличия гидроксильных групп на поверхности и наличия адсорбированных молекул. Высокие сорбционные свойства сорбента из тростника южного по отношению к новокаинамиду могут быть использованы в энтеросорбции для удаления из разных сред лекарственных препаратов подобного типа.

Ключевые слова: угольно-минеральный сорбент, новокаинамид, адсорбция, модели активного угля, конфигурация кластеров, carbon-mineral sorbent, procainamide, adsorption, models of active carbon, configuration of clusters