Взаимосвязь значений массы тела, промысловой длины и рыбопродуктивности сеголеток судака при их выращивании в карповых прудах

2017. №2, Стр. 14-21

Койшыбаева С.К. - заведующая лабораторией, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050006, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

Альпеисов Ш.А. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050006, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

Федоров Е.В. - старший научный сотрудник, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050006, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

Бадрызлова Н.С. - старший научный сотрудник, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050006, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

Приведены данные конечных значений массы тела сеголеток судака, длины сеголеток до конца средних лучей хвостового плавника. Данные представлены в виде вариационных рядов. Прослежена связь полученных значений указанных признаков с показателями рыбопродуктивности прудов по сеголеткам судака. Установлено, что для большего значения рыбопродуктивности прудов по сеголеткам судака, полученного при наибольшей плотности посадки (12500 шт./га), характерны наибольший разброс значений массы тела, преобладание особей с массой тела ниже среднего значения; при уменьшении плотности посадки до 5000-10000 шт./га наблюдаются увеличение среднего значения длины тела сеголеток, преобладание особей с длиной тела до конца средних лучей хвостового плавника выше среднего значения. При минимальной плотности посадки подрощенной молоди судака (менее 5000 шт./га) наблюдаются сближение среднего, модального и медианального значений конечной массы тела, преобладание особей с массой тела выше среднего значения. При наименьших значениях плотности посадки отмечено преобладание сеголеток судака крупной размерной группы, при увеличении плотности посадки вдвое и в 2,5 раза - сеголеток средней размерной группы.

Ключевые слова: рыбоводство, судак, сеголетки, выращивание в прудах, конечная масса тела, длина до конца средних лучей хвостового плавника, рыбопродуктивность, fish-breeding, pikeperch, one-years, breeding in ponds, final mass of the body, length from the mouth before th