Анализ лихенофлоры заповедных мест Астраханской области

2017. №2, Стр. 9-14

Закутнова В.И. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Пилипенко Т.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

К природоохранному фонду в Астраханской области отнесены земли Астраханского государственного биосферного заповедника, Ильменно-бугрового заказника, Богдинско-Баскунчакского государственного заповедника, ботанические памятники природы (места произрастания редких растений). Особенно важно изучение лихенофлоры территорий, подверженных чрезмерному хозяйственному воздействию, к числу которых относится Астраханская область. В результате проведенных исследований установлено, что лихенофлора Астраханской области в настоящее время состоит из 137 видов, относящихся к 48 родам, 23 семействам, 10 порядкам. Целью данной работы явилась выявление особенностей биоразнообразия лихенофлоры заповедных мест Астраханской области. Представлены результаты анализа сравнения общего количества лишайников Астраханской области с лихенофлорой заповедных мест. Приведена лихенологическая характеристика распределения лишайников по субстратам, определена частота встречаемости и подсчет среднего проектного покрытия лишайников на Salix alba, как доминантного вида. Выделены доминантные и содоминантные группировки лишайников на разных типах ивняков. В заповедных местах число общих таксонов составило 85 видов, относящихся к 38 родам.

Ключевые слова: Астраханский государственный биосферный заповедник, заповедные места, лихенофлора, субстрат, лишайники, облигатные эпифиты, эпигеиды, эпиксилы, эпилиты, нитрофильные виды, доминантные группировки, содоминантные группировки, Astrakhan State Biosphere Reser