Морфофизиологические особенности надпочечников крыс при влиянии биологически активных веществ семян лотоса орехоносного

2017. №1, Стр. 73-77

Ломтева Н.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, molekula01@yandex.ru

Яковенкова Л.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lykovenkova79@mail.ru

Егоров М.А. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, egorovs.mail@gmail.com

Касимова С.К. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, saule_kasimova@mail.ru

Кондратенко К.Н. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, condr70@mail.ru

Представлены результаты влияния экстракта семян лотоса орехоносного при разной продолжительности внутрижелудочного введения на морфометрические показатели надпочечников. Надпочечники являются наиболее важным звеном в цепи эндокринной регуляции большинства жизненно важных функций организма млекопитающих. Исследование изменения мофофункциональных особенностей надпочечников позволяет оценить степень и адекватность ответной реакции организма на действие различных стрессорных факторов. Цель работы - изучить влияние биологически активных веществ семян лотоса орехоносного при разной продолжительности его введения на морфофункциональные показатели надпочечников. Исследование выполнялось на самках белых беспородных крыс, которые были разделены на две группы. Первая группа - контрольные животные, вторая группа - самки крыс, получавшие внутрижелудочно экстракт лотоса орехоносного в течение 4, 14, 21, 28 и 42 дней. Наличие эффекта от введения экстракта семян лотоса обусловлено действием его компонентов на зоны надпочечников, причем наиболее выражено его влияние на объем ядер кортикоцитов пучковой зоны. Влияние экстракта семян лотоса орехоносного на эту зону надпочечников также подтверждается достоверными изменениями объема клеток в зависимости от длительности введения экстракта.

Ключевые слова: морфофизиологические особенности надпочечников, кортикоциты, сетчатая зона, пучковая зона, клубочковая зона, экстракт семян, лотос орехоносный, Nelumbo nucifera, morphological and physiological characteristics of the adrenal glands, kortikotsity, net area