Создание оригинальной тест-системы для качественного и количественного определения пиридоксина

2016. №4, Стр. 113-117

Уранова В.В. - специалист, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fibi_cool@list.ru

Садомцева О.С. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fibi_cool@list.ru

Фадеева М.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fibi_cool@list.ru

Шакирова В.В. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fibi_cool@list.ru

Работа посвящена одной из приоритетных задач современной аналитической химии - разработке эффективных методов исследования и анализа органических соединений, имеющих фармацевтическое значение. Изучена чувствительная методика определения пиридоксина по реакции взаимодействия с железом (II) в присутствии бромфенолового синего с образованием окрашенного комплекса железа (II). Проведена необходимая экспериментальная работа по исследованию влияния пиридоксина на комплексообразование железа (II) с бромфеноловым синим. Полученные экспериментальные данные представлены в графической форме, установлен состав и условия образования комплекса, приведены основные характеристики образующейся системы. Построена градуировочная прямая для определения лекарственного препарата, рассчитано её уравнение, определён предел обнаружения исследуемого витаминного препарата. Результаты научной работы по качественному и количественному определению пиридоксина позволят повысить качество лечения и профилактики ряда заболеваний, таких как аллергия, экземы, себорейный дерматит и анемия.

Ключевые слова: пиридоксин, тест-система, комплексообразование, оптимальные условия, спектрофотометрические характеристики, комплексное соединение, бромфеноловый синий, pyridoxine, test system, complexation, optimal conditions spectrophotometric characteristics of comple