Обонятельная функция полости носа человека в постнатальном онтогенезе

2016. №3, Стр. 43-51

Петров В.В. - доктор медицинских наук, Южно-Российский гуманитарный институт, Российская Федерация, 414045, г. Астрахань, ул. Н. Островского, 56а, glavlordmn@rambler.ru

Важнейшей функцией полости носа человека является способность к обонянию. В статье рассмотрен вопрос о специфике возрастных изменений обонятельной функции полости носа человека в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте. Представлен анализ обоняния у детей (период анализа запахов и их дифференцировка), изучена специфика обоняния у подростков (в виде прироста показателей функции, гендерные особенности с диссонансом порога восприятия и распознания запахов, усложнением их дифференцировки и селективности), оценена обонятельная способность в юношеском возрасте (стадия перехода к «функциональному плато») и зрелом периоде онтогенеза (дифинитивное состояниt ольфакторной функции). Подростковый этап онтогенеза представлен как критический период развития обонятельной функции полости носа. В пожилом и старческом возрасте происходит инволюция обонятельной способности полости носа, наиболее выраженная в старческом возрасте и у долгожителей, что характеризующаяся развитием гипосмии различной степени или аносмии (критический период функции).

Ключевые слова: онтогенез, полость носа, обоняние, критические периоды, ольфактометрия, одориметрия, гипосмия, аносмия, одоранты, восприятие и распознавание запахов, ontogeny, nasal cavity, sense of smell, critical periods, olfactometria, odоrimetria, hyposmia, anosmi, о