Влияние экстрактов лотоса орехоносного () на свободнорадикальное окисление миокарда самок крыс

2016. №1, Стр. 77-81

Яковенкова Л.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lykovenkova79@mail.ru

Ломтева Н.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Кондратенко Е.И. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

В работе представлены результаты влияния экстрактов лотоса орехоносного Nelumbo nucifera на процессы перекисного окисления липидов в миокарде самок крыс. Экстракты из семян, листьев, лепестков и коробочек лотоса орехоносного вводили животным внутрижелудочно в разных концентрациях 50, 100, 200 и 400 мг/кг массы тела. Экстракты вводили животным внутрижелудочно с помощью зонда в течение 14 дней. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) изучали по скорости спонтанного и аскорбатзависимого ПОЛ и исходному уровню малонового диальдегида (МДА) в миокарде крыс. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на процессы перекисного окисления липидов в миокарде зависело от вида и концентрации экстракта. Наиболее эффективные антиоксидантные свойства были характерны для экстракта из лепестков лотоса орехоносного. Для остальных экстрактов антиоксидантные свойства распространялись следующим образом: коробочки - семена - листья. В зависимости от концентрации экстрактов лотоса орехоносного, проявлялись прооксидантные или антиоксидантные свойства.

Ключевые слова: лотос орехоносный, экстракт из семян, экстракт из лепестков, экстракт из коробочек, экстракт из листьев, миокард, перекисное окисление липидов, биологически активные вещества, флавоноиды, алкалоиды, sacred lotus, extract from the seeds, extract of the pet