Фармакологическая коррекция динамики свободнорадикальных процессов в органах иммунной системы на фоне хронической интоксикации

2016. №1, Стр. 72-77

Рожкова И.С. - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, polyris@list.ru

Тёплый Д.Л. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

В условиях хронической интоксикации исследовано состояние свободно-радикальных процессов в органах иммунной системы в постнатальном онтогенезе, а также на фоне введения комплекса антиоксидантов (витамина Е и тималина). В ходе проведенного эксперимента выявлена возрастная динамика уровня свободнорадикальных процессов в тимусе, лимфатических узлах, селезенке крыс-самцов на различных этапах онтогенеза, выявлены различия скорости перекисного окисления липидов и окислительной модификации белков. Проведено сравнение активности состояния антиоксидантной защиты иммунной системы в онтогенетическом аспекте. Наиболее интенсивно процессы перекисного окисления липидов и белков протекают в молодом возрасте. В условиях хронической интоксикации установлен более высокий уровень содержания продуктов перекисного окисления липидов у молодых и старых крыс, в сравнении с группой половозрелых животных. Эксперименты показали, что введение комплекса антиоксидантов восстанавливает ослабленную функцию органов иммунной системы, приводя к снижению уровня свободнорадикальных процессов во всех возрастных группах, но с более выраженным эффектом у старых животных.

Ключевые слова: витамин Е, тималин, возрастные изменения, свободнорадикальные процессы, онтогенез, крысы, перекисное окисление липидов, окислительная модификация белков, vitamin E, timalin, age changes, free radical processes, ontogenesis, rats, lipid peroxidation, album