Изучение нейропротективного действия экстракта из насекомых in vitro

2016. №1, Стр. 34-44

Жалсрай А. - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт традиционной медицины и технологии, Монголия, 210646, г. Уланбатор, ул. Чингисхана, 214, jaldarmaa@gmail.com

Санжиева Л.Ц. - кандидат биологических наук, доцент, Бурятский государственный университет, Российская Федерация, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, lts_sanzh@mail.ru

Суслов Н.И. - доктор медицинских наук, профессор, Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины, Российская Федерация, 634028, г. Томск, пр. Ленина, 3, suslov_ni@pharmso.ru

Дыгай А.М. - доктор медицинских наук, профессор, Научно-исследовательский институт фармакологии и регенеративной медицины, Российская Федерация, 634028, г. Томск, пр. Ленина, 3, dygai_am@pharmso.ru

Насекомые и вещества, выделенные из них, использовались в традиционной медицине многих стран в лечебных целях с древных времен. Вещества, извлеченные из чернотелок (Blaps femoralis), применялись в странах Азии в качестве антимикробного, обезболивающего, противоязвенного средства. Цель данного исследования заключалась в оценке нейропротективного действия экстракта Blaps f. против нейротоксичности in vitro и выявлении возможных механизмов действия. Экстракт значительно замедлял процесс образования свободнорадикального гидроксила в анализе ESR. Концентрация полумаксимального ингибирования (IC50) экстракта составила 11,35 мг/мл. Также нами было оценено защитное действие экстракта против митохондриальной дисфункции, вызванной 100 мкМ малондиальдегида. Экстракт Blaps femoralis увеличивал пониженный уровень малатдегидрогеназы митохондрий в концентрациях 8,0, 17,0 и 35,0 мг/мл. Защитное действие экстракта мы оценивали по HO-индуцированной нейротоксичности в культурах кортикальных нейронов. Предварительная обработка нейронов экстрактом оказывала выраженное нейрозащитное действие в дозе 0,5 мг/мл. При определении механизма действия использовался люциферазный тест ARE-luc. Было показано что экстракт упрaвляет ARE-зависимой экспрессией генов через активацию ARE/Nrf2 сигнального пути.

Ключевые слова: Blaps femoralis, насекомые, нейропротективное действие, insects, neuroprotection