Подбор сортов люцерны для заготовки сенажа в дельте Волги

2016. №1, Стр. 21-24

Щебарскова З.С. - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, Российская Федерация, 416341, Астраханская обл., г. Камызяк, ул. Любича, 16, vniiob@mail.ru

Пучков М.Ю. - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, директор, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, Российская Федерация, 416341, Астраханская обл., г. Камызяк, ул. Любича, 16, rosecostroi@mail.ru

В условиях Астраханской области обеспечение кормами крупного и мелкого рогатого скота является одной из актуальных тем. При этом с уменьшением площади отводимых под сочные корма и деградированности естественных пастбищ увеличение поголовья скота не возможно без введения в культуру новых видов и создания новых сортов кормовых растений. При этом особое внимание сельхозтоваропроизводители стали уделять способам заготовки сена. В статье дается характеристика сортов люцерны для заготовки сенажа и их эффективная подборка. Правильно приготовленный сенаж характеризуется хорошими вкусовыми качествами, поедаемостью, усвояемостью и высокой питательностью. Также подчеркивается, что люцерна превосходит по кормовым достоинствам другие культуры и оптимальна для заготовки сенажа и других концентрированных кормов. В работе изложена ценность сортов люцерны для заготовки сенажа применительно к почвенно-климатическим условиям дельты Волги. Выделены два высокоурожайных сорта. Урожайность сухой массы у сорта Астраханочка самая высокая и составила 9,3 т/га, что выше контроля на 0,7 т/га. Сбор кормовых единиц изменялся от 6,09 до 7,67 т/га в зависимости от сорта. Наибольший сбор кормовых единиц получен у сорта Астраханочка - 7,67 т/га, что выше контроля на 0,61 т/га. Сбор переваримого протеина у сортов люцерны составил от 1,51 до 2,84 т/га. Высоким считался сбор переваримого протеина у сорта Астраханочка - 2,84 т/га, что выше контроля на 0,95 т/га.

Ключевые слова: люцерна, сенаж, зеленая масса, сухая масса, кормовые единицы, переваримый протеин, Medicago, hay, green mass, dry mass, feed units, digestible protein