Опыт подращивания молоди русского осетра в условиях рыбоводного хозяйства юга Казахстана

2015. №4, Стр. 108-116

Федоров Е.В. - научный консультант, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050016, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

Жаркенов Д.К. - докторант, Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Республика Казахстан, 050016, г. Алматы, пр. Суюнбая, 89А, kazniirh@mail.ru

В статье приведены данные весового и линейного роста молоди русского осетра при подращивании в бассейнах, снабжаемых артезианской водой. Из исследуемых показателей представлены в динамике значения массы тела, промысловой длины тела, весового и линейного прироста, коэффициента массонакопления. Приведены уравнения регрессии весового и линейного роста молоди, темпа весового роста. Представлены рыбоводно-биологические показатели подрощенной молоди русского осетра, полученные в результате проведения экспериментов. Даны выводы, в которых указаны значения плотности посадки личинок и продолжительности подращивания молоди русского осетра в бассейнах при водоснабжении из артезианских скважин, рекомендуемые для рыбоводных хозяйств юга Казахстана.

Ключевые слова: рыбоводство, бассейновое выращивание, русский осетр, подрощенная молодь, артезианская вода, fish-breeding, breeding in basins, russian sturgeon, fingerlings, artesian water