Влияние экстракта семян лотоса орехоносного ( ) на морфофункциональные особенности репродуктивной системы самок крыс

2015. №4, Стр. 80-83

Яковенкова Л.А. - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lykovenkova79@mail.ru

В работе представлены результаты изучения динамики изменений структурных показателей ткани репродуктивной системы (матка, яичники) самок крыс при введении экстракта семян лотоса орехоносного. Проанализирована длительность приема экстракта семян лотоса орехоносного, который вводился в течение: 7 дней, 21 дня, 28 дней, 32 дней и 42 дней. Исследовали параметры эндометрия, мышечного слоя, периметрия, секреторных клеток, размеры яичников, а также первичного, вторичного, третичного фолликула. Достоверное изменение параметров матки и яичников подтверждает следующее: морфологические изменения репродуктивной системы зависят от длительности введения экстракта семян лотоса орехоносного.

Ключевые слова: лотос орехоносный, матка, яичники, экстракт, эндометрий, крипты (секреторные клетки), первичный фолликул, вторичный фолликул, третичный фолликул, Nelumbo nucifera, uterus, ovarys, extract, endometrial layer, crypts (secretory cells), primordial follicle,