Спектрофотометрическое изучение системы «о-крезолфталексон S - аскорбиновая кислота» в присутствии ионов железа (II) и железа (III)

2015. №3, Стр. 116-124

Мажитова Марина Владимировна - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 12, marinamazhitova@yandex.ru

Карибьянц Милита Андрониковна - кандидат химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Сергалиева Мариям Утежановна - ассистент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 12

Микаилова Венера Шахин Кызы - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, v-mikailova@mail.ru

Кинжиева Эльвина Нуритдиновна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, angel.02.93@mail.ru

Митрофанова Александра Олеговна - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Есеева Жанаргуль Галижановна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, pupsik30rus@mail.ru

Жукова Екатерина Сергеевна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, rina-1991@mail.ru

Исследованы равновесия в растворах о-крезолфталексон S и его же в присутствии аскорбиновой кислоты. Получены спектры светопоглощения растворов красителя и его же в присутствии аскорбиновой кислоты в широком диапазоне кислотности среды. Установлены оптимальные условия взаимодействия органического реагента с аскорбиновой кислотой: нейтральная среда. Взаимодействие сопровождается значительным гипсохромным эффектом. На основании анализа полученных экспериментальных данных с учетом природы реагента и фармацевтического препарата сделаны выводы о характере влияния его на спектральные характеристики о-КФТS. Исследуемый краситель может быть рекомендован в качестве реагента при идентификации АК. Исследована возможность количественного спектрофотометрического определения АК по реакции с о-КФТS. Установлено соблюдение закона Бугера - Ламберта - Бэра. Рассчитано уравнение градуировочного графика. Изучено влияние Fe (II) и Fe (III) на равновесия в системе о-КФТS-аскорбиновая кислота. Сделаны выводы о характере и причинах влияния аскорбиновой кислоты на равновесия в исследуемых системах. Исследованы равновесия в растворах о-КФТS в присутствии серотонина и ацетилхолина. Установлено наличие гипсохромного эффекта в обоих случаях. На основании анализа полученных экспериментальных данных с учетом природы реагента и препаратов сделаны выводы о характере влияния их на спектральные характеристики о-КФТS. Сделаны выводы о возможности идентификации серотонина и ацетилхолина по реакции с этим красителем. Исследовано влияние серотонина и ацетилхолина на равновесия в системе о-КФТS-Fe . Проведено обсуждение полученных экспериментальных данных и сделаны выводы о причинах возникающих цветных реакций и о характере влияния биологически активных веществ на исследуемые системы.

Ключевые слова: железо, реагент, аскорбиновая кислота, спектр, комплекс, концентрация, полоса поглощения, идентификация, равновесия, фармацевтический препарат, кислотность среды, взаимодействие, ацетилхолин, серотонин, iron, reagent, ascorbic acid, range, complex, concen