Обмен микроэлементов в организме эдильбаевских овец и ягнят, разводимых в Астраханской области

2015. №3, Стр. 76-80

Хисметов Иман Ислямович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

Воробьёв Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414001, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

В работе впервые показаны балансы марганца, меди, селена, кобальта и йода в организме эдильбаевских овец и ягнят. Установлено, что овцы эдильбаевской породы в биогеохимических условиях региона Нижней Волги имеют устойчивый отрицательный баланс йода и селена. Балансы марганца, цинка и меди в организме овцематок и ягнят носили положительный характер. Баланс кобальта у животных был нулевым. Следовательно, эдильбаевские овцематки и ягнята, находящиеся в условиях Астраханской области, испытывают постоянно действующий недостаток в растительных кормах селена и йода. Результаты балансовых опытов в совокупности с данными биогеохимического мониторинга среды и содержанием микроэлементов в органах и тканях ягнят, позволяют говорить о низком (недостаточном) количестве селена и йода в среде и кормах и предопределяют необходимость введения дополнительных количеств Se и J овцематкам и ягнятам эдильбаевской породы в Астраханской области. Выявлено, что для окончательного решения о применении микроэлементов необходимо знать еще и физиологический статус, в том числе гематологическую картину и уровень антиоксидантной защиты эдильбаевских овец.

Ключевые слова: микроэлементы, селен, йод, овцематки, ягнята, trace elements, selenium, iodine, ewes, lambs