Автотранспорт как приоритетный источник загрязнения атмосферного воздуха (обзор литературы)

2015. №1, Стр. 26-34

Коломин Владимир Владимирович - аспирант, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, vkolomin69@mail.ru

Рыбкин Владимир Семенович - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, rvs2009@mail.ru

В работе представлены материалы, свидетельствующие об усиливающемся загрязнении атмосферного воздуха населенных мест выбросами автомобильного транспорта. Приведен состав выбросов и основные вредные воздействия его компонентов на организм человека. Обосновывается целесообразность изучения загрязнения воздуха с учетом особенностей застройки в г. Астрахани и необходимость разработки и внедрения мероприятий, направленных на снижение уровня загрязнения атмосферы города.

Ключевые слова: гигиена, экология, атмосферный воздух, автотранспорт, вредные выбросы, health, ecology, air, vehicle, emissions