Структурно-динамические модели 1,2,4-тризамещенных бензола. Дигидрокситолуол

2012. №3, Стр. 229-235

Эрман Евгений Анатольевич - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

Стефанова Галина Павловна - доктор педагогических наук, профессор, первый проректор, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - кандидат физико-математических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, kof@aspu.ru

На основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала в данной работе предложена интерпретация колебательных состояний дигидрокситолуола. Построены структурно-динамические модели 1,2,4-тризамещенных бензола, выявлены признаки их спектральной идентификации. Проведен анализ конформационной структуры исследуемого соединения. Обоснован выбор метода и базиса расчета частот фундаментальных колебаний и интенсивностей полос в спектрах инфракрасном (ИК) и комбинационного рассеяния (КР). Описана методика оценки ангармонизма колебаний с использованием кубических и квартичных силовых постоянных. В статье представлены результаты численного эксперимента, определены геометрические параметры молекул, такие как длины валентных связей и величины углов между ними. Получены частоты колебательных состояний и величины их интегральных интенсивностей. Проведены интерпретация колебаний возможных конформеров и сравнение с имеющимися экспериментальными данными для замещенных бензола. Указаны общие закономерности в характере поведения спектральных полос. Предложены частоты, которые можно использовать для идентификации исследуемых соединений по колебательным спектрам молекул. Расчет проводился квантовым методом функционала плотности DFT/B3LYP. Показано, что данный метод может быть использован для моделирования геометрических параметров молекул и электронной структуры различных замещенных бензола. Он позволяет построить на основе численных расчетов структурно-динамические модели указанного класса соединений.

Ключевые слова: дигидрокситолуол, 1.2.4-тризамещенные бензола, конформер, колебательные спектры, молекулярные спектры, инфракрасные спектры, адиабатический потенциал, силовые постоянные